QRCode
Bitte aktiviere Javascript, um den vollen Funktionsumfang des Kalenders nutzen zu können!

Terminliste

LARP .at - der österreichische LARP-Kalender » Terminliste vom 17.09.2018 bis 18.09.2021Angemeldet als: Majestics MJ12bot


Termine vom 17.09.2018 bis 18.09.2021

Startdatum Startzeit Enddatum Endzeit Veranstaltung Termin-Details Homepage Mail senden
FR 21.09.2018 00:00 SO 23.09.2018 00:00 Fest der Sonne 2  
Veranstalter: Sonnenfest-Orga, Jakob Nittel Österreich
Ort: Burg Wildegg Österreich
Beschreibung: OT INFOS!...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
SA 22.09.2018 17:00 SA 22.09.2018   Taverne: Im Schatten des Farun III  
Veranstalter: Thrimorer Garde eV, Thrimorer Garde eV Österreich
Ort: Festung Hohensalzburg Österreich
Beschreibung: Die Jagd nach dem Tharak-Stein....
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
DO 27.09.2018 16:00 SO 30.09.2018 13:00 WSZH 11 (3. Spiel der aktuellen Kampagne)  
Veranstalter: Verein Holo-Con Austria, Sabine Simmet Österreich
Ort: Burg Wildegg Österreich
Beschreibung: Potterversum....
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 05.10.2018 17:00 SO 07.10.2018 12:00 Wider die Finsternis - DSA Vorankündigung  
Veranstalter: Die Gilde der Rollenspieler, Bettina K., Karin F. Österreich
Ort: tba Österreich
Beschreibung: Vorankündigung
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
SA 06.10.2018 15:00 SA 06.10.2018 23:00 Die Edenbar lädt ein zu 1001 Nacht  
Veranstalter: Marion und Thomas Brandstätter, Inge Possanner, Marion und Inge Österreich
Ort: Tympanum Keller Österreich
Beschreibung: Dem Himmel so nah!...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 12.10.2018 17:00 SO 14.10.2018 12:00 Pax Imperialis - Fest des Windes  
Veranstalter: Larpschmiede, Michael Ramminger Österreich
Ort: Schloss Wetzlas Österreich
Beschreibung: 10. MOND IM JAHR 51 MAXIS II....
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
DO 25.10.2018   SO 28.10.2018   Dalriada - McDubh: Bei den McLeods (Arbeitstitel)  
Veranstalter: Arioch's Erben, Markus Breier, Caroline Geher Österreich
Ort: Schloss Albrechtsberg Österreich
Beschreibung: Einladungsspiel, Dalriada - McDubh-Globule
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 02.11.2018 17:00 SO 04.11.2018 11:00 Ryu Shima (Zwischenspiel) - Zu Gast bei den Mori  
Veranstalter: Ryu Shima Orga, Iris und Georg V. Österreich
Ort: Burg Wildegg Österreich
Beschreibung: IT Text:...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
SO 04.11.2018 10:00 SO 04.11.2018 22:00 Zu Gast bei der Schicksalsweberin  
Veranstalter: Süss CCC, Kasachstra Süss Österreich
Ort: Trympanum Österreich
Beschreibung: [COLOR=red] Die Seite wird bei neuen Infos sofort aktualisiert![/COLOR] [/B]...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
SA 24.11.2018 18:30 SO 25.11.2018 02:00 Regnum-Solis Taverne  
Veranstalter: InCharacter - Verein für Rollenspiel, Fabian Purtscher Österreich
Ort: tba Österreich
Beschreibung: eine Regnum-Solis Taverne mit besonderem Hintergrund. Näheres unter www.regnum-solis.at bei der...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 07.12.2018 20:00 SO 09.12.2018 13:00 Nobilitas Regere IV  
Veranstalter: Larpschmiede/ Schwarzer Kreis, Walter Resch & Sandra Schwerwacher Österreich
Ort: Ferienschloss Wetzlas Österreich
Beschreibung: Save the Date
Rest folgt in kürze
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
SO 16.12.2018 14:00 SO 16.12.2018 22:00 Space Traveller The Tavern of Dust  
Veranstalter: Katzenwelt Orga, Kasachstra Süss Österreich
Ort: Trympanum Österreich
Beschreibung: SciFic. Larp/ Taverne...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
SA 05.01.2019 14:00 SO 06.01.2019 12:00 Libra Nobilis Wintertaverne "Zur Armen Amsel II"  
Veranstalter: Libra Nobilis, Martin Österreich
Ort: Hans Nemecek Hütte Österreich
Beschreibung: Unsere alljährliche Wintertaverne....
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
SA 26.01.2019 13:00 SA 26.01.2019 23:00 Bajdiše - Eine Kärntner Rauhnacht  
Veranstalter: 1000 Atmosphären, Robin Gleeson Österreich
Ort: Hans Nemecek-Hütte Österreich
Beschreibung: Bajdiše ist ein historisches Larp, das sich mit der schwierigen Kärntner Geschichte der...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
SA 02.03.2019 16:30 SO 03.03.2019 03:00 Offene Taverne  
Veranstalter: Schwarzerkreis, Walter Resch & Sandra Schwerwacher Österreich
Ort: Erdberg Keller Österreich
Beschreibung: Offene Taverne mit Kampf und Plot elementen
https://www.facebook.com/events/375785276553008/?ti=cl
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 22.03.2019 18:00 SO 24.03.2019 12:00 Meihtu - Das Fest zur Tag- & Nachtgleiche  
Veranstalter: Vhel´Daras-Orga, Sigrid Anzenberger Österreich
Ort: Ignaz Jachimov Pfadfinderzentrum Österreich
Beschreibung: OT-Infos:...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
SO 24.03.2019 15:00 SO 24.03.2019 22:00 Die Säulen der Welt  
Veranstalter: Katzenweltorga, Kasachstra Österreich
Ort: Trympanum Österreich
Beschreibung: Ersatz Con...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
SA 30.03.2019 18:30 SO 31.03.2019 02:00 Regnum-Solis Taverne  
Veranstalter: InCharacter - Verein für Rollenspiel, Fabian Purtscher Österreich
Ort: tba Österreich
Beschreibung: eine Regnum-Solis Taverne. Näheres unter www.regnum-solis.at bei der entsprechenden...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 12.04.2019   SO 14.04.2019   Inselreiche: Das Konzil der Schwarzen Flaggen  
Veranstalter: I-Orga, Thomas Pointner Österreich
Ort: Schloss Albrechtsberg a.d. Pielach Österreich
Beschreibung: IT-Infos:...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
MI 24.04.2019   FR 26.04.2019   Exil: Ein Unbeugsames Battalion  
Veranstalter: I-Orga, Philipp Kernmayer Österreich
Ort: Lagerplatz Ritzing Österreich
Beschreibung: Erstes Spiel der Exil-Kampagne 2020. Nähere Informationen folgen Herbst 2019.
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 03.05.2019 17:00 SO 05.05.2019 12:00 Sturm und Stille: Grenzgänger  
Veranstalter: Gemeine Schweine, Orga Österreich
Ort: Josef-Blaschko-Haus der Pfadfindergilde Freistadt Österreich
Beschreibung: Einstiegsspiel in unsere neue Kampagne STURM & STILLE:...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 10.05.2019   SO 12.05.2019   Exil: Eine Unbeugsame Stadt  
Veranstalter: I-Orga, Thomas Pointner Österreich
Ort: Ruine Hohenegg Österreich
Beschreibung: IT-Infos:...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 17.05.2019   SO 19.05.2019   Mittelerde-Con  
Veranstalter: Mittelerde-Orga, Lydia "Celefindel", Simone Godiva Österreich
Ort: Oberwölz? Österreich
Beschreibung: Low-Fantasy, Low-Power, streng nach Tolkiens Welt. Keine Weltenspringer. Elbenspieler herzlich...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 17.05.2019   SO 19.05.2019   Unnamed Warhammer Fantasy Live  
Veranstalter: Neue Warhammer Orga (to be renamed), Orgateam Österreich
Ort: Burg Dürnstein in der Steiermark Österreich
Beschreibung: more to come
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 24.05.2019   SO 26.05.2019   Die Truppenübung  
Veranstalter: InCharacter - Regnum-Solis Orga, Fabian Purtscher Österreich
Ort: tba Österreich
Beschreibung: Ein Regnum-Solis Spiel außerhalb der Blutlinien Kampagne. Ein Spiel auf dem die Spieler...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
DO 30.05.2019 15:00 SO 02.06.2019 14:00 Das Portal von Vigonium  
Veranstalter: Larpschmiede, Johanna Westreicher, Johanna Österreich
Ort: Scoutcamp Austria Österreich
Beschreibung: Portalreise-Larp mit Länderzentrum „Geronien“ im Mittelalter-Fantasy-Setting....
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
DO 30.05.2019 20:00 SO 02.06.2019 13:00 Kalte Spuren 2  
Veranstalter: Larpschmiede/ Schwarzer Kreis, Walter Resch & Sandra Schwerwacher Österreich
Ort: Scout camp austria Österreich
Beschreibung: https://www.facebook.com/events/293642064686500/?ti=cl
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 07.06.2019   MO 10.06.2019   Torneo del Corsarios II - Eine zweite Chance  
Veranstalter: I-Orga, Kristina König Österreich
Ort: Reitgraben Österreich
Beschreibung: Und wieder sind 12 weitere Monde verstrichen und Port Laris ruft erneut zum großen Turnier...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 05.07.2019   SO 07.07.2019   Exil: Jäger des Verlorenen Pfades  
Veranstalter: I-Orga, Thomas Pointner Österreich
Ort: Baumühle Österreich
Beschreibung: IT-Infos:...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 05.07.2019 00:00 SO 07.07.2019 00:00 ...And Remember Me...  
Veranstalter: Rouxgaroo-Orga, Ke Österreich
Ort: Zeltplatz Reitgraben Österreich
Beschreibung: Einladungsspiel und Auftakt zu neuem Seefahrersetting
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 05.07.2019 17:00 SO 07.07.2019 11:00 Verflucht noch mal ...ein "Witcher" Larp  
Veranstalter: Aubi-Orga, Betti Aub Österreich
Ort: Freilichtmuseum Unterrabnitz Österreich
Beschreibung: Dorf-Spiel in einfachen & ärmlichen Familienverhältnissen im Witcher-Universium...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
DO 11.07.2019 15:00 SO 14.07.2019 10:00 DLDS 3 - Die Legenden Der Sonneninsel III - Geeint in der Ferne  
Veranstalter: Sonneninsel-ORGA, Lukas Linek Österreich
Ort: Burg Wildegg Österreich
Beschreibung: Die Fortsetzung unserer epischen Schlachtenkampagne ist nun offiziell angekündigt!!...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
SA 03.08.2019 12:00 SA 03.08.2019 21:00 Unter den Schwingen der Gefallenen  
Veranstalter: Katzenweltorga, Kasachstra Österreich
Ort: Trympanum Österreich
Beschreibung: IT Story:...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
DI 13.08.2019 14:00 SO 18.08.2019 14:00 Tage der Tapferkeit 219  
Veranstalter: Larpschmiede, David Leiche Österreich
Ort: Gallien Österreich
Beschreibung: WAS ERWARTET MICH AUF DEN TAGEN DER TAPFERKEIT?...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 06.09.2019   SO 08.09.2019   Inselreiche: Mast & Schotbruch  
Veranstalter: I-Orga, Leon Jettmar, Hanna Pietsch Österreich
Ort: . Österreich
Beschreibung: IT-Flavortext:...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 13.09.2019 20:00 SO 15.09.2019 13:00 Jahresfest des Schwarzen Kreis.  
Veranstalter: Larpschmiede/ Schwarzer Kreis, Walter Resch & Sandra Schwerwacher Österreich
Ort: Bundeszentrum Wassergspreng Österreich
Beschreibung: Jahresfest des Schwarzen Kreis 2019
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 20.09.2019 18:00 SO 22.09.2019 14:00 Blutlinien IV - Regnum-Solis-Spiel  
Veranstalter: InCharacter - Verein für Rollenspiel, Fabian Purtscher Österreich
Ort: tba Österreich
Beschreibung: eine Regnum-Solis Spiel der Blutlinien Kampagne. Näheres unter www.regnum-solis.at bei der...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 04.10.2019   SO 06.10.2019   Exil: Von Jägern und Gejagten neu 
Veranstalter: I-Orga, Thomas Pointner Österreich
Ort: Jugend am Hof Österreich
Beschreibung: IT-Infos:...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 04.10.2019 20:00 SO 06.10.2019 13:00 Alte Sünden  
Veranstalter: Larpschmiede/ Schwarzer Kreis, Walter Resch & Sandra Schwerwacher Österreich
Ort: Haus Ignaz Österreich
Beschreibung: Es passiert immer viel in Whenua, doch vieles sieht man erst, wenn es zu spät ist....
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 11.10.2019 17:00 SO 13.10.2019 12:00 Vanaar: Morgenröte I - Zerbrochene Bande  
Veranstalter: V:TNG, Wolfgang Bruckner-Sigmund Österreich
Ort: Wildegg Österreich
Beschreibung: Des Wissens Krieger, so hört mich an,...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 25.10.2019 18:00 SO 27.10.2019 13:00 Der Nekromant lädt zum Tanz neu 
Veranstalter: Lukas Haberfellner &Sandra Schwerwacher, Sandra Schwerwacher Österreich
Ort: Burg Wildegg Österreich
Beschreibung: Das wird der dritte Teil unserer Spielreihe. (1teil Schweiß und Prügel, 2teil...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
DO 31.10.2019 20:00 SO 03.11.2019 12:00 Abenteurergilde II - Pomperum´s Schattenseiten  
Veranstalter: Abenteuergilde Orga, Estelberger Christopher Österreich
Ort: Bundeszentrum Wassergspreng Österreich
Beschreibung: „Hoch geehrter Meister Eisenkralle!...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
SA 07.12.2019 12:00 SA 07.12.2019 21:00 Kinder der Schöpfung  
Veranstalter: Katzenweltorga, Kasachstra Österreich
Ort: Trympanum Österreich
Beschreibung: It:...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 24.04.2020   SO 26.04.2020   Exil: Ein Unbeugsames Battalion  
Veranstalter: I-Orga, Philipp Kernmayer Österreich
Ort: Lagerplatz Ritzing Österreich
Beschreibung: Erstes Spiel der Exil-Kampagne im Jahr 2020.

Weitere Informationen folgen im Herbst 2019.
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
DO 30.04.2020 19:00 SO 03.05.2020 11:00 Larp-Veranstaltung: Die Rache der Wächter neu 
Veranstalter: Angelika und Andreas Jung, Andreas Jung Österreich
Ort: Scout Camp Austria Österreich
Beschreibung: Ankündigung der dritten Con der "Die dunkelste Stunde" Kampangne....
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 01.05.2020   SO 03.05.2020   Nova Skotia - Die Jagd neu 
Veranstalter: Nova-Skotia-Orga, Lydia / Celefindel Österreich
Ort: Oberwölz Österreich
Beschreibung: 18. Jh. "Schottland" im Carillon-Setting...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 29.05.2020   SO 31.05.2020   DEUS VULT - Der Aufbruch  
Veranstalter: Gilead, Stefan Petrovic u.a. Österreich
Ort: Burg Dürnstein (Steiermark) Österreich
Beschreibung: Einladungslarp im historischen mittelalterlichen Setting
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 29.05.2020 15:00 MO 01.06.2020 11:00 Torneo del Corsarios III - Die drei Streithähne  
Veranstalter: I-Orga, Kristina König Österreich
Ort: Reitgraben bei Weitra Österreich
Beschreibung: Torneo del Corsarios III – Die drei Streithähne...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
DO 11.06.2020 14:00 SO 14.06.2020 12:00 DLDS 4 - Die Legenden der Sonneninsel IV - Die Offensive neu 
Veranstalter: Sonneninsel-ORGA, Lukas Linek Österreich
Ort: Burgruine Krems Österreich
Beschreibung: Die Legenden der Sonneninsel IV - Die silberne Offensive...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 26.06.2020   SO 28.06.2020   Exil: Das Lied von Silfrecan  
Veranstalter: I-Orga, Thomas Pointner Österreich
Ort: Burgruine Senftenberg Österreich
Beschreibung: Spiel der Exil-Kampagne. Weitere Informationen folgen Herbst 2019.
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 26.06.2020   SO 28.06.2020   Libra Nobilis Dattelwurmfest 1120 NG neu 
Veranstalter: Libra Nobilis, Martin Österreich
Ort: Roverhütte Bad Vöslau Österreich
Beschreibung: IT: "Höret! Höret!...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
DI 11.08.2020 12:00 SO 16.08.2020 12:00 Tage der Tapferkeit 220 neu 
Veranstalter: Larpschmiede, Jürgen Leiche Österreich
Ort: Feriendorf Gallien Österreich
Beschreibung: unser Kontakt auf Discord...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
DO 10.09.2020   SO 13.09.2020   Exil: Der rote Pass  
Veranstalter: I-Orga, Thomas Pointner Österreich
Ort: Burg Krems Österreich
Beschreibung: Finales Spiel der Exil-Kampagne für das Jahr 2020....
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 02.10.2020   SO 04.10.2020   Einladungsspiel: Pssst! 5 - Das Herbstfest  
Veranstalter: Pssst - Orga, Melanie Steiner Österreich
Ort: Ferienschloss Wetzlas Österreich
Beschreibung: Details folgen
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
FR 09.10.2020   SO 11.10.2020   Inselreiche: Der Ball der schwarzen Flaggen  
Veranstalter: I-Orga, Patrizia Urban Österreich
Ort: Schloss Albrechtsberg Österreich
Beschreibung: Spiel der Inselreiche-Kampagne in der Knochenbucht. Weitere Informationen folgen Herbst 2019.
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden
SA 31.10.2020 18:00 SO 01.11.2020 00:00 Brunnen der Legenden  
Veranstalter: Katzenweltorga, Kasachstra Österreich
Ort: Palmenhaus Schönbrunn Österreich
Beschreibung: IT:...
Termininfo Homepage aufrufen Mail senden

Seiten: 1


Inhalt und Kalendercontent (c) by JuLei