LARP .at - der österreichische LARP-Kalender » Terminliste vom 12.01.2019 bis 11.01.2021Angemeldet als: Gast


Alle Termine vom 12.01.2019 bis 11.01.2021

Startdatum Startzeit Enddatum Endzeit Veranstaltung
SA 26.01.2019 13:00 SA 26.01.2019 23:00 Bajdiše - Eine Kärntner Rauhnacht
Veranstalter: 1000 Atmosphären, Robin Gleeson Österreich
Ort: Hans Nemecek-Hütte Österreich
Beschreibung: Bajdiše ist ein historisches Larp, das sich mit der schwierigen Kärntner Geschichte der...
SA 02.03.2019 16:30 SO 03.03.2019 03:00 Offene Taverne
Veranstalter: Schwarzerkreis, Walter Resch & Sandra Schwerwacher Österreich
Ort: Erdberg Keller Österreich
Beschreibung: Offene Taverne mit Kampf und Plot elementen
https://www.facebook.com/events/375785276553008/?ti=cl
FR 22.03.2019 18:00 SO 24.03.2019 12:00 Meihtu - Das Fest zur Tag- & Nachtgleiche
Veranstalter: Vhel´Daras-Orga, Sigrid Anzenberger Österreich
Ort: Ignaz Jachimov Pfadfinderzentrum Österreich
Beschreibung: OT-Infos:...
SO 24.03.2019 15:00 SO 24.03.2019 22:00 Die Säulen der Welt
Veranstalter: Katzenweltorga, Kasachstra Österreich
Ort: Trympanum Österreich
Beschreibung: Ersatz Con...
SA 30.03.2019 18:30 SO 31.03.2019 02:00 Regnum-Solis Taverne
Veranstalter: InCharacter - Verein für Rollenspiel, Fabian Purtscher Österreich
Ort: tba Österreich
Beschreibung: eine Regnum-Solis Taverne. Näheres unter www.regnum-solis.at bei der entsprechenden...
FR 12.04.2019   SO 14.04.2019   Inselreiche: Das Konzil der Schwarzen Flaggen
Veranstalter: I-Orga, Thomas Pointner Österreich
Ort: Schloss Albrechtsberg a.d. Pielach Österreich
Beschreibung: IT-Infos:...
MI 24.04.2019   FR 26.04.2019   Exil: Ein Unbeugsames Battalion neu
Veranstalter: I-Orga, Philipp Kernmayer Österreich
Ort: Lagerplatz Ritzing Österreich
Beschreibung: Erstes Spiel der Exil-Kampagne 2020. Nähere Informationen folgen Herbst 2019.
FR 03.05.2019 17:00 SO 05.05.2019 12:00 Sturm und Stille: Grenzgänger
Veranstalter: Gemeine Schweine, Orga Österreich
Ort: Josef-Blaschko-Haus der Pfadfindergilde Freistadt Österreich
Beschreibung: Einstiegsspiel in unsere neue Kampagne STURM & STILLE:...
FR 10.05.2019   SO 12.05.2019   Exil: Eine Unbeugsame Stadt
Veranstalter: I-Orga, Thomas Pointner Österreich
Ort: Ruine Hohenegg Österreich
Beschreibung: IT-Infos:...
FR 17.05.2019   SO 19.05.2019   Mittelerde-Con
Veranstalter: Mittelerde-Orga, Lydia "Celefindel", Simone Godiva Österreich
Ort: Oberwölz? Österreich
Beschreibung: Low-Fantasy, Low-Power, streng nach Tolkiens Welt. Keine Weltenspringer. Elbenspieler herzlich...
FR 17.05.2019   SO 19.05.2019   Unnamed Warhammer Fantasy Live
Veranstalter: Neue Warhammer Orga (to be renamed), Orgateam Österreich
Ort: Burg Dürnstein in der Steiermark Österreich
Beschreibung: more to come
FR 24.05.2019   SO 26.05.2019   Die Truppenübung
Veranstalter: InCharacter - Regnum-Solis Orga, Fabian Purtscher Österreich
Ort: tba Österreich
Beschreibung: Ein Regnum-Solis Spiel außerhalb der Blutlinien Kampagne. Ein Spiel auf dem die Spieler...
DO 30.05.2019 15:00 SO 02.06.2019 14:00 Das Portal von Vigonium
Veranstalter: Larpschmiede, Johanna Westreicher, Johanna Österreich
Ort: Scoutcamp Austria Österreich
Beschreibung: Portalreise-Larp mit Länderzentrum „Geronien“ im Mittelalter-Fantasy-Setting....
DO 30.05.2019 20:00 SO 02.06.2019 13:00 Kalte Spuren 2
Veranstalter: Larpschmiede/ Schwarzer Kreis, Walter Resch & Sandra Schwerwacher Österreich
Ort: Scout camp austria Österreich
Beschreibung: https://www.facebook.com/events/293642064686500/?ti=cl
FR 07.06.2019   MO 10.06.2019   Torneo del Corsarios II - Eine zweite Chance
Veranstalter: I-Orga, Kristina König Österreich
Ort: Reitgraben Österreich
Beschreibung: Und wieder sind 12 weitere Monde verstrichen und Port Laris ruft erneut zum großen Turnier...
FR 05.07.2019   SO 07.07.2019   Exil: Jäger des Verlorenen Pfades
Veranstalter: I-Orga, Thomas Pointner Österreich
Ort: Baumühle Österreich
Beschreibung: IT-Infos:...
FR 05.07.2019 00:00 SO 07.07.2019 00:00 ...And Remember Me...
Veranstalter: Rouxgaroo-Orga, Ke Österreich
Ort: Zeltplatz Reitgraben Österreich
Beschreibung: Einladungsspiel und Auftakt zu neuem Seefahrersetting
FR 05.07.2019 17:00 SO 07.07.2019 11:00 Verflucht noch mal ...ein "Witcher" Larp
Veranstalter: Aubi-Orga, Betti Aub Österreich
Ort: Freilichtmuseum Unterrabnitz Österreich
Beschreibung: Dorf-Spiel in einfachen & ärmlichen Familienverhältnissen im Witcher-Universium...
DO 11.07.2019 15:00 SO 14.07.2019 10:00 DLDS 3 - Die Legenden Der Sonneninsel III - Geeint in der Ferne
Veranstalter: Sonneninsel-ORGA, Lukas Linek Österreich
Ort: Burg Wildegg Österreich
Beschreibung: Die Fortsetzung unserer epischen Schlachtenkampagne ist nun offiziell angekündigt!!...
SA 03.08.2019 12:00 SA 03.08.2019 21:00 Unter den Schwingen der Gefallenen neu
Veranstalter: Katzenweltorga, Kasachstra Österreich
Ort: Trympanum Österreich
Beschreibung: IT Story:...
DI 13.08.2019 14:00 SO 18.08.2019 14:00 Tage der Tapferkeit 219
Veranstalter: Larpschmiede, David Leiche Österreich
Ort: Gallien Österreich
Beschreibung: WAS ERWARTET MICH AUF DEN TAGEN DER TAPFERKEIT?...
FR 06.09.2019   SO 08.09.2019   Inselreiche: Mast & Schotbruch
Veranstalter: I-Orga, Leon Jettmar, Hanna Pietsch Österreich
Ort: . Österreich
Beschreibung: IT-Flavortext:...
FR 13.09.2019 20:00 SO 15.09.2019 13:00 Jahresfest des Schwarzen Kreis.
Veranstalter: Larpschmiede/ Schwarzer Kreis, Walter Resch & Sandra Schwerwacher Österreich
Ort: Bundeszentrum Wassergspreng Österreich
Beschreibung: Jahresfest des Schwarzen Kreis 2019
FR 20.09.2019 18:00 SO 22.09.2019 14:00 Blutlinien IV - Regnum-Solis-Spiel
Veranstalter: InCharacter - Verein für Rollenspiel, Fabian Purtscher Österreich
Ort: tba Österreich
Beschreibung: eine Regnum-Solis Spiel der Blutlinien Kampagne. Näheres unter www.regnum-solis.at bei der...
FR 04.10.2019   SO 06.10.2019   Exil: Von Jägern und Gejagten
Veranstalter: I-Orga, Thomas Pointner Österreich
Ort: Dr. Hüttlheim Österreich
Beschreibung: IT-Infos:...
FR 04.10.2019 20:00 SO 06.10.2019 13:00 Alte Sünden
Veranstalter: Larpschmiede/ Schwarzer Kreis, Walter Resch & Sandra Schwerwacher Österreich
Ort: Haus Ignaz Österreich
Beschreibung: Es passiert immer viel in Whenua, doch vieles sieht man erst, wenn es zu spät ist....
FR 11.10.2019 17:00 SO 13.10.2019 12:00 Vanaar: Morgenröte I - Zerbrochene Bande
Veranstalter: V:TNG, Wolfgang Bruckner-Sigmund Österreich
Ort: Wildegg Österreich
Beschreibung: Des Wissens Krieger, so hört mich an,...
FR 25.10.2019 18:00 SO 27.10.2019 13:00 Der Nekromant lädt zum Tanz
Veranstalter: Lukas Haberfellner &Sandra Schwerwacher, Sandra Schwerwacher Österreich
Ort: Burg Wildegg Österreich
Beschreibung: Das wird der dritte Teil unserer Spielreihe. (1teil Schweiß und Prügel, 2teil...
DO 31.10.2019 20:00 SO 03.11.2019 12:00 Abenteurergilde II - Pomperum´s Schattenseiten
Veranstalter: Abenteuergilde Orga, Estelberger Christopher Österreich
Ort: Bundeszentrum Wassergspreng Österreich
Beschreibung: „Hoch geehrter Meister Eisenkralle!...
FR 24.04.2020   SO 26.04.2020   Exil: Ein Unbeugsames Battalion neu
Veranstalter: I-Orga, Philipp Kernmayer Österreich
Ort: Lagerplatz Ritzing Österreich
Beschreibung: Erstes Spiel der Exil-Kampagne im Jahr 2020.

Weitere Informationen folgen im Herbst 2019.
FR 29.05.2020   SO 31.05.2020   DEUS VULT - Der Aufbruch neu
Veranstalter: Gilead, Stefan Petrovic u.a. Österreich
Ort: Burg Dürnstein (Steiermark) Österreich
Beschreibung: Einladungslarp im historischen mittelalterlichen Setting
DO 10.09.2020   SO 13.09.2020   Exil: Der rote Pass neu
Veranstalter: I-Orga, Thomas Pointner Österreich
Ort: Burg Krems Österreich
Beschreibung: Finales Spiel der Exil-Kampagne für das Jahr 2020....

Inhalt und Kalendercontent (c) by JuLei